18.12.2018, 13:32

Главная Структура и органы управления образовательной организацией Регистрация Вход

Структура управления в МБДОУ «ДСОВ №7» г. Усинска

Деятельность бюджетного учреждения  направлена на выполнение Устава Детского сада и законодательства РФ.

Работа строится на принципах единогласия и самоуправления. Органами самоуправления бюджетного учреждения являются Управляющий совет, Общее собрание работников и  педагогический совет Детского сада. Процесс управления представлен в трёх уровнях.

1 уровень управления ДОО. Заведующий осуществляет непосредственное руководство различными службами; педагогической, медицинской, административно - хозяйственной службой. Органы самоуправления участвуют в решении ряда      управленческих задач, контролируют их выполнение.  Существующая система управления работает эффективно, дает устойчивые положительные результаты. Руководитель делегирует полномочия своим заместителям: заместителю заведующего по АХР, старшему воспитателю и определяет их должностные обязанности и права.

Координация деятельности всех педагогов, обслуживающего персонала обеспечивает слаженность, бесперебойность и непрерывность в работе. С этой целью проводятся собрания, педагогические советы, совещания при заведующем. Систематически осуществляется контроль за деятельностью педагогов в форме наблюдений, проверок со всех сторон деятельности, учете и анализе. По результатам контроля проводится корректировка воспитательно- образовательного процесса.

Деятельность бюджетного учреждения строится на диагностической основе педагогов,  анкетирования и социального опроса родителей. При организации  образовательно-воспитательного процесса используются алгоритмы и циклограммы, позволяющие повысить эффективность труда, улучшить качество работы, сэкономить и правильно распределить рабочее время. Строго соблюдается сетка непосредственно образовательной деятельности, обеспечивающая баланс между непосредственно образовательной деятельностью, нерегламентированной деятельностью и свободным временем ребенка. Результативность воспитательно-образовательного процесса отслеживается старшим воспитателем, старшей медицинской сестрой, воспитателями и заведующим ДОУ. Результаты обсуждаются на педагогических советах, родительских собраниях.

В бюджетном учреждении соблюдается исполнительская и финансовая дисциплина. Выполнение правил по охране труда и безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников находятся под контролем администрации.

2 уровень управления ДОО. На втором уровне организационной структуры находится старший воспитатель, который осуществляет руководство и внедрение программ, педагогических технологий, проводит мониторинг, организует методическое обеспечение.

Заведующий хозяйством обеспечивает организацию труда младшего обслуживающего персонала.

Старшая   медицинская  сестра  ДОУ взаимодействует с педагогами,  младшим обслуживающим персоналом, проводит санитарно-просветительную работу среди работников ДОУ и родителей.

3 уровень управления ДОО. Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, учитель -логопед. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов.

Структура детского сада состоит из следующих служб:
 - психологическая служба;
- логопедическая служба;
- методическая служба;

- консультативный пункт;
- коми-керка (мини-музей);
- административно-хозяйственная  служба.

Проектная мощность дошкольного учреждения – 12 групп,  в которые принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет, каждая имеет отдельную спальню. В группах созданы условия для разнообразных видов детской деятельности: познавательно-речевой, художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, социально-личностной.