18.12.2018, 13:29

Главная Организация питания в детском саду Регистрация Вход

Питание в ДОУ

Все родители хотят создать малышу комфортные  условия для успешного жизненного старта. О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы питаетесь?», "Как приготовить полезные и вкусные блюда?",  «Правильно ли вы кормите своего ребенка?»,  "Какой малыш добровольно откажется от газировки и чипсов в пользу манной каши?"  На эти и другие вопросы Вы найдёте ответы на этой странице нашего сайта.

Положение об организации питания детей МБДОУ "ДСОВ №7" г. Усинска

План мероприятий («Дорожная карта») по совершенствованию организации питания воспитанников в МБДОУ «ДСОВ №7» г. Усинска в 2018-2022 годах

Из чего складывается здоровье:

• экологическая обстановка (которую трудно изменить);
  • отношение взрослых к детям, в том числе медики и педагоги (которое можно изменить);
  • правильное питание – вот  то, что  находиться полностью в наших руках (его можно изменить).

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение его в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В нашем детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока  своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. В ДОУ имеется  примерное 10-дневное цикличное  меню для питания детей, рекомендованное Роспотребнадзором .

Разработка меню  основана на следующих принципах:

•         необходимости 100% удовлетворения суточной потребности детей в энергии за счет организации 4-х разового горячего питания (завтрак 20%; обед-35%;.полдник-15%, ужин-20%).
  •        максимального разнообразия продуктов и блюд, одним из подходов которого является разработка примерного 10-дневного  меню и  включение в него всех групп продуктов: мяса, овощей, рыбы и др.
  •        сбалансированность питания в течении суток и в целом за 10 дней( белки, жиры.углеводы- 1:1:4)

При составлении меню используется технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации МБДОУ.

В детском саду организовано 4х-разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Получаемое ребенком питание должно не только покрывать расходуемую энергию, но и обеспечить материал, необходимый для роста и развития организма.

В течении дня ребенка пищу распределяют примерно так:

35 – 40% - приходится на обед

10 – 15% - на полдник

25%  - на завтрак и ужин

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
 *   Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
 *   Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
 *  Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
 *   Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
 *  Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
 *   Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

В нашем детском саду создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН. Выдача пищи производится согласно графику, прием пищи организуется в соответствии с расписанием жизнедеятельности детей. Мы осуществляем руководство питанием детей: следим за осанкой, поведением за столом, сообщаем названия блюд, обращаем внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливаем детей, осуществляем индивидуальный подход. Дети приучены пользоваться салфетками, благодарят после еды.Важным моментом в правильной организации питания является хорошая сервировка, которой мы уделяем большое внимание

Полезные ссылки по организации питания детей:

Сайт для родителей: Готовим ребёнку

Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день

Кулинямка - кулинарный сайт