12.12.2018, 19:22

Главная Информационная безопасность Регистрация Вход

Уважаемые родители!
Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

Об информационной безопасности

(письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184)

1.Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными

2. Нормативное регулирование

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти.

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 №09 - 1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей"

Письмо Министерства образования и науки от 14.05.2018  №08 - 1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

3. Педагогическим работникам

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. №09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Портал персональных данных в разделе "Мультимедиа". Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Методическое пособие "Медиаграмотность"

Развлечение и безопасность в Интернете (переход на Ютуб)

Изучи Интернет - управляй им (онлайн интернет-игра)

Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете

Как оставаться в безопасности на Ютубе

Обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасноти и сетевой безопасности  (сайт для детей)

Безопасность детей в Интернете (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам)

4. Обучающимся

Информационная памятка для обучающихся

Сайт http://fcprc.ru/projects/cyberbullying Твой безопасный кибермаршрут

5. Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

6. Детские безопасные сайты

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов, ссылки на образовательные и правовые сайты.

Сайт "Ваш личный Интернет"  — сетевое издание, посвященное проблеме защиты человека от агрессивного содержимого Всемирной Сети, которое может причинить вред ему или его компьютеру. Ресурс знакомит читателей с отечественным и мировым опытом защиты от вредного Интернет-контента. Тематические статьи. Новости. Обзоры и отчеты. Мониторинг СМИ. Форум.

Единое окно доступа к информационным ресурсам информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

http://www.saferunet.ru/— Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline— Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

http://www.apkpro.ru/— электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом.

http://nedopusti.ru/— социальный проект по защите прав детей «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».